Задержанному накануне Сергею Новикову предъявлено обвинение

Задержанному накануне Сергею Новикову предъявлено обвинение
Фото пресс-службы правительства РХ

Как сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии, исполняющему обязанности заместителя главы Республики Хакасия, министру строительства и ЖКХ Сергею Новикову предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. 

Накануне суд заключил Новикова под стражу до 16 июня. 

По версии следствия, в декабре 2019 года, при реализации национального проекта ГКУ РХ «Управление капитального строительства» заключило госконтракт с подрядчиком на сумму более 480 миллионов рублей. Деньги предназначались на строительство второй очереди жилого корпуса психоневрологического интерната в Туиме Ширинского района. Сергей Новиков требовал от представителя подрядной организации взятку в сумме не менее 12 миллионов рублей взамен на свое покровительство. В минувшую пятницу 17 апреля Новиков, встретился в Абакане с представителем фирмы, получил от него взятку в сумме 2 миллиона рублей и был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. В отношении чиновника возбудили уголовное дело.

Сейчас ведомство проводит следственные действия. В рабочем кабинете Сергея Новикова и у него дома прошли обыски. Изъяты все электронные носители и документы. 

Накануне ведомство опубликовало видео задержания Сергея Новикова.  

Напомним, Сергей Новиков был министром строительства еще в правительстве Виктора Зимина с 2011 года. В новое правительство он пришел летом 2019 года, с начала апреля 2020 года являлся исполняющим обязанности заместителя главы Хакасии. 

Отметим, что это не первый арест Сергея Новикова, в 2015 году он был задержан по делу "Хакресводоканала". Однако вскоре его отпустили. 

Накануне руководитель аппарата регионального отделения ХРО КПРФ Григорий Назаренко заявил, что коммунисты будут поддерживать Новикова и его семью. «Новиков не считается виновным, пока обратного не докажет суд» - заявил Назаренко. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру