Региональное отделение ЛДПР требует отставки председателя Верховного совета Хакасии

Региональное отделение ЛДПР требует отставки председателя Верховного совета Хакасии
Фото ВС РХ

В ХРО ЛДПР считают, что выступление спикера парламента Владимира Штыгашева на январской сессии позорит весь Верховный Совет  и нужно ставить вопрос о занимаемой им должности.

Как сказано на сайте партии, Штыгашев пренебрег не только моральными и этическими принципами, но и историческими фактами и грубо нарушая регламент, оскорбил всех калмыков.

Руководство ЛДПР считает, что злую шутку с опытным политиком сыграл его возраст и то, что человек много лет находится во власти и чувствует себя излишне раскованно. Хотя чиновник такого уровня, и с таким стажем должен относиться с уважением ко всем народам России. 

В итоге фракция ЛДПР в Верховном Совете республики будет инициировать отставку Владимира Штыгашева, депутаты уже начали сбор подписей. Для рассмотрения вопроса предлагается собрать внеочередную сессию. 

Напомним, выступая на сессии Верховного совета в минувшую среду, при обсуждению мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Владимир Штыгашев начал рассказывать о сведениях из архивов, с которыми он работал еще в советские времена. Ссылаясь на них, он привел данные о том, сколько калмыков служили на стороне фашистской Германии в составе специализированного полка. Нужно отметить, что говоря о предателях, Владимир Николаевич рассказал не только калмыках. По ее словам на стороне немцев воевали крымские татары, украинцы, русские, прибалты и другие национальности.

Глава Калмыкии Бату Хасиков быстро отреагировал в соцсетях, он рекомендовал спикеру хакасского парламента быть корректнее в оценках. 

Штыгашев, в свою очередь, перед калмыцким народом извинился. Он пояснил, что не хотел обидеть никакой народ, а заслугу калмыцких воинов в войне трудно переоценить.  "Я все лишь приоткрыл одну из неприятных страниц нашей истории. Ведь было же всякое. А предателей, которые перешли на строну врага, было около миллиона человек. Тем более Великой можно считать нашу Победу в этой войне", - сказал Штыгашев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру