Памятник в честь археолога Леонида Кызласова открылся в Абакане

Особую известность Хакасия получила благодаря ученому-археологу Леониду Кызласову, в честь которого был открыт памятник в столице республики - Абакане. Это событие приурочено ко его 100-летию.

Леонид Романович Кызласов неразрывно связан с изучением истории Хакасии. Он провел обширные археологические исследования и восстановил историческую картину региона с древности до настоящего времени. Научное наследие ученого невозможно переоценить, и поэтому его справедливо называют хакасским Геродотом.

Для Леонида Романовича путь к науке начинался ещё в юности. Родившись в селе Синявино, он окончил абаканскую среднюю школу и поступил на историко-филологический факультет Томского университета. Однако судьбу страны изменила Великая Отечественная война. В 18 лет он ушел на фронт и сражался до самого Берлина. Во время военных действий он был ранен и трижды оказался в огне в танке. Последний бой Леонид Романович завершил с потерей левой руки.

Однако его инвалидность не помешала ему продолжить свои научные исследования. При поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова Леонида Кызласова посещала одна мысль - может ли он стать археологом. На это профессор А.В. Арциховский ответил ему: "Очень хорошо, археологов-танкистов еще не было".

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру