В Хакасии официально открыли туристский маршрут на гору-дракон «Уйтаг»

6 октября в Аскизском районе открыли экологическую тропу на горном массиве Уйтаг и провели там первую экскурсию для журналистов. На мероприятии побывал корреспондент «МК в Хакасии».

Экотропу под названием «Взгляд на уникальность» обустроили на одной из 14-ти особо охраняемых природных территорий республики – памятнике природы «Уйтаг». Её создание стало возможным благодаря Фонду президентских грантов, который выделил 360 тысяч рублей на обустройство турмаршрута. 

Грат выиграла местная общественная экологическая организация «ЭкоСреда» при поддержке Дирекции ООПТ Хакасии и Минприроды РХ. На эти деньги на горном массиве усьановили информационные стенды, указатели, урны для раздельного сбора мусора и габионные конструкции.

Урочище «Уйтаг» признано памятником природы регионального значения в 2014 году. Он состоит из двух участков и занимает площадь 235 га в степном поясе на границе Уйбатской и Сагайской степей. Здесь сосредоточены природные и культурные объекты, имеющие особое научное, эстетическое и природоохранное значение. 
 
Подробнее в нашем фоторепортаже: 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру