В Хакасии суд вынес приговор мужчине, убившего дядю в Новониколаевке

В Хакасии суд вынес приговор мужчине, убившего дядю в Новониколаевке
Фото: NEOSiAM 2021 / pexels.com

Накануне Верховный Суд РХ на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу об убийстве и разбое в отношении ранее судимого 42-летнего жителя Абакана, – сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Преступление было совершенно в декабре 2021 года в деревне Новониколаевка Бейского района. По мнению местных жителей, оно связано с борьбой за наследство и организовано не одним только абаканцем, но и его матерью – двоюродной сестрой потерпевшего. 

По версии следствия, вечером 1 декабря убийца через забор перелез на территорию домовладения своего 51-летнего дяди, и когда тот вышел на улицу, напал на него, избив до смерти металлической трубой. Горе-племянник спрятал тело погибшего в металлическом контейнере на той же территории, а затем проник в дом и вынес оттуда золотые драгоценности. 

Злоумышленнику удалось скрыться незамеченным. Его задержали только 5 декабря и возбудили в отношении него уголовное дело за убийство, сопряженное с разбоем (п. «з» ч. 2 ст.105), и за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, применением предметов, используемых в качестве оружия и причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Известно, что ранее абаканец отбывал наказание за такие же правонарушения. Дядю он убил в момент испытательного срока по УДО.

Принимая всё это во внимание, присяжные признали мужчину виновным. Его наказали лишением свободы на 22 года. Он будет отбывать его в колонии особого режима. Подсудимый также должен выплатить более 900 тысяч рублей в качестве морального вреда близкой родственнице потерпевшего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру