Жители села в Хакасии подозревают в убийстве односельчанина не только его племянника

Жители села в Хакасии подозревают в убийстве односельчанина не только его племянника
Фото: pixabay.com

Жители хакасского села Новониколаевка Бейского района обратились в редакцию 19rusinfo, люди рассказали об убийстве их односельчанина Андрея Матяса и подозревают в преступлении не только его племянника, что является версией следствия. Они уверены, что у убийцы был подстрекатель и соучастник.


Андрея Матяса убили 1 декабря. По словам жителей Новониколаевки, он был отзывчивым, добрым человеком, из тех, кто всегда приходил на помощь соседям.

Андрей не выпивал, не курил, работал на САЗе. Имел собственный трактор, каждый год бесплатно убирал на нем местное кладбище накануне родительского дня. Держал свое хозяйство. И что самое примечательное, никогда не был женат, а в 52 года нашел, наконец, женщину и решил жениться.

Когда Андрей пропал, хватились соседи его через пару дней. Люди говорят, что мужчина был очень ответственный, если куда-то надо было отлучиться, всегда просил присмотреть за скотиной. А здесь соседи услышали рев коров со двора Матяса. Другие набирали его мобильный, но трубку никто не брал.

Когда пришли к нему во двор, услышали, что телефон звонит из дома, скотина бродит везде незакрытая, а у колодца следы крови. Так и нашли его. Оказалось, убийцы затащили тело в металлический короб и забросали его тряпками, где оно пролежало более трех суток. Хоронить Андрея пришлось в закрытом гробу, душегубы изрядно его изуродовали, - рассказывают люди. 

Причина, по которой новониколаевцы решили обратиться к журналистам в том, что они уверены: это было не спонтанное, а хорошо спланированное убийство. А мотивом к преступлению стала корысть.

По версии следствия, Андрея Матяса убил его племянник – неоднократно судимый рецидивист, недавно освободившийся по УДО. Но сельчане уверены, что он был не один.

«Несколько лет назад, тетя погибшего оставила свое имущество Андрею, а не родной дочери. Почему она поступила так, можно только догадываться. Однако Андрей всегда помогал сестре, давал деньги, продукты крупнорогатого скота, помогал ей растить детей, а потом внуков.

А в прошлом году он решил жениться. Начав устраивать собственную жизнь, в привычной помощи стал родственнице отказывать. С тех пор двоюродная сестра перестала скрывать ненависть к брату. Приезжая в деревню, она говорила всем, что не отдаст «своего кровного» никому», - пишут люди.
Версию сельчан о корысти подтверждает то, что все вещи в доме Матяса были раскиданы, открыты шкафы и комод.

По мнению людей, убийство дяди племянник совершил по наущению своей матери. Уверены они и в том, что убийцы торопились с расправой, потому что мужчина надумал жениться, а после этого им бы уже ничего не перепало в случае его смерти. Единственной наследницей имущества стала бы жена. 

Жители Новониколаевки просят журналистов провести собственное расследование. 

«Уважаемые соотечественники-журналисты! Пожалуйста, постарайтесь помочь нам! Мы хотим, чтобы следователь объективно расследовал все обстоятельства преступления, рассмотрел все версии и выслушал всех свидетелей. Мы сразу сообщали, что между родственниками был конфликт, но людей почему-то слушать не хотят», - написали в редакцию люди.

Они уверены, что племянник действовал не один. Хотя бы потому, что он щуплый, а Андрей был крупным мужчиной, и одолеть такого непросто. Люди хотят объективного расследования, и чтобы дело приняло общественный резонанс.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру