Банки предложили жителям Хакасии обменять монеты на купюры

Банки предложили жителям Хакасии обменять монеты на купюры
Фото: pxhere.com

Всероссийская акция «Монетная неделя» стартовала в Хакасии с 25 сентября. Каждый житель республики может отнести накопившуюся мелочь и обменять на бесплатной основе, информирует Отделение-НБ Республика Хакасия Банка России.

Акция уже стала ежегодной. Следующие две недели жители республики смогут также обменять на купюры памятные монеты. Условия обмена необходимо уточнять в региональных офисах.

«Все организации при обслуживании населения обязаны принимать монеты без ограничений. В банках монеты можно зачислить во вклады или на счета, рассчитаться за коммунальные услуги. Металлические деньги можно также обменять на банкноты, но в обычные дни за эту услугу банки могут брать комиссию», — сообщил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России в Хакасии Андрей Шалгинов.

Акция поможет вернуть в оборот незадействованные монеты и сократить расходы на их производство. В этом году уже было выпущено 25 тонн железных денег. При этом вернулось всего около 10 тонн, а остальные осели в карманах обывателей, добавил эксперт.

До 8 октября монеты можно обменять в офисах банков на территории Абакана, Черногорска, Саяногорска. Для ускорения процесса гражданам порекомендовали заранее сортировать их по номиналу.

Такое мероприятие состоялось в прошлом году. Тогда жители Хакасии обменяли 272 тысячи монет на сумму около миллиона рублей.

Ранее стало известно, по какой причине в Хакасии дорожают некоторые товары. Как оказалось, главными факторами являются национальная валюта и высокий спрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру