Банкир Лузанов объяснил, почему подорожали продукты в Хакасии

Банкир Лузанов объяснил, почему подорожали продукты в Хакасии
Фото: pxhere.com

Годовая инфляция в Хакасии за прошлый месяц составила чуть более 5%. При этом июле показатель был лишь 2,6%. Цены стали расти быстрее из-за ослабления национальной валюты и выросший спрос на некоторые категории товаров, заявил управляющий отделением Банка России в республике Вадим Лузанов.

Из-за понижения курса рубля подорожали импортные фрукты. Больше всего это коснулось бананов, груш, яблок и апельсинов. На последние особо повлияло ограничения предложения из-за низкой урожайности в Бразилии.

Повышение цен произошло и в животноводческой деятельности. Оборудование, корма и медицинские препараты завозятся из-за рубежа, поэтому слабый рубль стал причиной роста цен этой продукции. В результате на выходе мы получаем более дорогую свинину, говядину и т.д.

На динамику роста цен импортных подержанных автомобилей повлияла не только национальная валюта, но и увеличение с 1 августа утилизационного сбора, а также повышение спроса в условиях ограниченного предложения. Те же причины эксперт указывает, когда речь идет о бытовой технике. Тем временем цены нефтепродуктов на мировом рынке продолжают расти, а это, в свою очередь, сказывается на стоимости бензина.

Годовой прирост цен на услуги в августе составил более 11%. В частности, банки увеличили процентные ставки по потребительским кредитам вслед за общим повышением ставок в экономике. Это привело к ускорению годового роста платы за пользование потребительским кредитом, — уточнил Лузанов.

Ране в Абакане начались дорожные работы на участке улицы Кирова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру