Российский телеканал снял фильм о Черногорской фабрике первичной обработке шести

Российский телеканал снял фильм о Черногорской фабрике первичной обработке шести
Фабрика "Сибвул" фото с сайта правительства РХ

В Хакасии прошли съемки фильма о фабрике «Сибвул», созданной на базе черногорской фабрики ПОШ. Снимать приезжали корреспонденты канала Красная линия.

Черногорская фабрика ПОШ, пожалуй, единственное производство, которое сохранилось в регионе со времен СССР и развивается дальше. Производство это уникально для Сибири, ближайшая ПОШ работает в Нижнем Новгороде. 

Как рассказал директор фабрики Юрий Ситников, на производстве используется оборудование 80-х годов. Современной компьютерной техникой его пока заменять не хотят. Во-первых, дорого, во-вторых, старые моечные машины надежны, работа на современных качество шерсти не улучшит. Оборудованию 80-х годов отдают предпочтение и за рубежом. Например, по старинке моют шерсть в Австралии.

Недавно фабрику посетил Глава Хакассии. Стоп-кадр РТС

Шерсти местных овец сегодня фабрике недостаточно «Сибвул» закупает ее в Горном Алтае, Читинской области, в Туве и на Кавказе. Процесс переработки начинают с сортировки. Шерсть перебирают вручную. За смену сортировщики справляются примерно с тремя тоннами руна. Потом шерсть отправляют в мойку, затем ее сушат, прессуют. Весь процесс отслеживает лаборатория, шерсть должна иметь определенные параметры жирности, влаги и других показателей. Затем шерсть превращается в пряжу. Во время Советского союза, последнего этапа на ПОШ не было. Рядом, прямо за забором работал огромный комвольно-суконный комбинат. От него сейчас не осталось даже развалин. Поэтому теперь пряжу делают сами. 

Черногорская Фабрика ПОШ в 70-е. Фото сайт ОК

Как рассказал Юрий Ситников, сейчас фабрика выполняет заказ для железной дороги. Шерстяные нити нужны для локомотивов. Из них потом сплетут косу, по которой на подшипник добавляется машинное масло. Но и связать свитер, носки, варежки из этой пряжи тоже можно.
 
Он добавил, что фабрика недавно приобрела оборудование для изготовления войлока. Его запустят в новом году. Закупили технику, которая будет вычесывать полугрубую шерсть. Пух является основой для дорогих тканей высокого качества. Волокно будет тонким, как в знаменитых Оренбургских платках. 

Еще в 90-е годы ПОШ перерабатывала до-40 тысяч тонн шерсти в год. Сегодня на всю страну обрабатывают около 20 тысяч тонн. Но отрасль по-прежнему перспективна, - считает директор. 
Шесть была, есть и будет. Натуральные ткани всегда будут у людей востребованы. Ведь это тепло, комфортно и экологично.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру