В Хакасской республиканской филармонии имени В. Г. Чаптыкова 18 октября выступит Государственный оркестр Республики Алтай. Музыканты представят программу «Священный Алтай», в которой народные мелодии соединятся с авторскими сочинениями и мировой классикой.
Концерт начнется в 16:00. За дирижерским пультом будет Владимир Кончев — заслуженный деятель искусств России и заслуженный артист Республики Алтай.
В программе прозвучат обработки алтайских народных мелодий и произведения композиторов, вдохновленные легендами о горе Белуха, реке Катуни и древних курганах. Особое звучание концерту придадут традиционные инструменты — топшуур, шоор и комус, также известный как варган.
Государственный оркестр Республики Алтай работает с 2003 года и сохраняет музыкальные традиции своего региона. Программа «Священный Алтай» рассчитана на зрителей старше шести лет.
Ранее мы писали о том, что инклюзивный фестиваль этнического творчества пройдет в главном хакасском музее.