Хакасский фильм «Книга степей» стал победителем кинофестиваля «Неизвестная Россия»

Хакасский фильм «Книга степей» стал победителем кинофестиваля «Неизвестная Россия»
фото: Минкультуры РХ

По сообщению Минкультуры РХ, с 7 по 30 марта в Москве проходил I Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия». Накануне состоялась церемония награждения на международной выставке-форуме «Россия».

В конкурсной программе участвовали 36 фильмов в шести категориях. Лучшие картины выбирало жюри, в состав которой вошли первый заместитель генерального директора, главный редактор телеканала НТВ Александра Кошарницкая, телеведущая и журналист Анастасия Чернобровина, ведущий программы «Сегодня», автор документальных проектов НТВ Владимир Чернышёв и киновед, член Союза Кинематографистов РФ Валерия Бондаренко. Председатель – продюсер, сценарист и режиссёр Саида Медведева.

Фильм «Книга степей», который создал режиссер Михаил Мерзликин вместе с кинокомпанией «Ветер перемен», одержал победу в номинации «Этнокультура».

Альманах состоит из пяти частей, рассказывающих об уникальной истории героев и небожителей: тағ-ээзi (дух гор), суғ-ээзi (дух воды), хай-ээзi (дух пения), айна (злой дух) и От инэ (богиня огня). Зрители могут увидеть не только хакасскую культуру, но и почувствовать душу народа, понять мировоззрение и ценности.

В широкий прокат фильм «Книга степей» выйдет 11 апреля в Абакане, Саяногорске, Черногорске, Белом Яре, Аскизе, Бее и Сорске.

Ранее мы писали, что «Книга степей» расскажет о духах, обрядах и мистике хакасского народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру