В Иркутске открылась выставка, которую запретили проводить в Абакане

В Иркутске открылась выставка, которую запретили проводить в Абакане
На афише в Иркутске осталась информация, что выставка из Абакана. Фото афиши: Центр "Огонь" Вконтакте

Иркутский Центр современного искусства «Огонь» накануне открыл выставку «Внутри», которая была со скандалом запрещена в Хакасии,- пишет 19rusinfo.ru.

Сам Центр «Огонь» сообщает Вконтакте, что выставка открылась вечером 3 марта. 

«Дорогие! В 19:00 у нас открытие скандальной выставки  «Внутри» из Абакана.

Выставка готовилась целый год, но в день открытия из галереи в Абакане экспонаты удалили, а в зал никого не пустили,  ссылаясь на ремонтные работы.

«Внутри» никто и не увидел, но шуму она наделала ровно столько, чтобы мы из Иркутска услышали о ней и пригласили погостить в Огне. Вот такие мы молодцы!»

Напомним, Международная выставка современного искусства «Внутри» должна была открыться в абаканской картинной галерее 14 января. Однако уже после назначенного времени, пресс-служба мэрии  отправила пресс-релизы, что выставка переносится, потому что в галерее обнаружили неисправность электропроводки. 

Куратор мероприятия Анна Дятловская рассказала, что пред выключением  электроэнергии, она встретила в галерее представителей «министерства культуры Абакана», которые сказали ей, что проверяют информацию ФСБ, что выставка «Внутри» финансируется запрещенными организациями. Об этом же позже написали в соцсетях другие участники.

 Выставка «Внутри» готовилась к проведению в Абакане в течение года. По словам ее организаторов, все было согласовано с местной властью. Абаканцам и гостям города обещали работы авторов из Англии, Израиля , Турции, Ирана, Белоруссии, Москвы, Тамбова, Мурманска, Санкт-Петербурга, Красноярска Новосибирска, Абакана и Черногорска. 

В итоге выставка в Абакане так и не состоялась.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру