В России возмущены несостоявшимся в Абакане открытием выставки «ВНУТРИ»

В России возмущены несостоявшимся в Абакане открытием выставки «ВНУТРИ»
Фото: Администрация Абакана

Российское сообщество художников призывает власти Абакана и Хакасии возобновить выставку современного искусства «ВНУТРИ», которую отменили в день её открытия. 

В пятницу, 14 января, информотдел администрации Абакана сообщил журналистам Хакасии о том, что открытие выставки «Внутри» в зале «Чылтыс» не состоялось в связи с аварийным отключением электроэнергии. 

На почту «МК в Хакасии» письмо пришло спустя полчаса после назначенного времени мероприятия. Содержание следующее: «К нашему большому сожалению, в связи с аварийным отключением электроэнергии Абаканская картинная галерея сегодня, 14 января, и в ближайшие выходные – 15 и 16 января – работать не будет. Галерея будет закрыта до устранения причин аварии. Приносим извинения за предоставленные неудобства».

Выставка была долгожданным мероприятием для 42 художников-участников, некоторые из которых специально приехали в Абакан на открытие. Экспозицию составляют работы авторов из Лондона, Тель-Авива, Турции, Ирана, Белорусии, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Мурманска, Новосибирска, Красноярска, Абакана и Черногорска. 

Местные жители тоже ждали выставку, о подготовке к которой им рассказывали на протяжении нескольких месяцев. Горожанам обещали показать современное искусство, объединённое темой «Внутренней Вселенной»: живопись, фотографию, диджитал-арт, графику, инсталляцию, керамику, вышивку, саунд-арт, стрит-арт. 

В день отмены выставки некоторые художники начали писать об этом в соцсетях, ситуацией заинтересовались и СМИ. Куратор мероприятия Анна Дятловская рассказала изданию E1.ru, что пред выключением света она встретила в галерее представителей «министерства культуры Абакана», которые сказали ей, что проверяют информацию ФСБ о выставке, финансируемой запрещенными организациями. Об этом же в Instagram рассказывает и красноярская фотограф Наталья Скиданова

Фото: Instagram

Корреспонденту «МК в Хакасии» в пресс-службе УФСБ по РХ ответили, что ведомство не имеет отношения к ситуации, и что там впервые слышат о данном мероприятии. 

Однако участники выставки справедливо замечают, что после инцидента Абаканская картинная галерея удалила все упоминания о ней в соцсетях. Анонсов «ВНУТРИ» нельзя найти также на сайте и аккаунтах администрации Абакана. При этом художники пишут, что готовились к мероприятию почти год и за собственные средства, а с местными властями всё давно было согласовано. 

Сейчас в Instagram артисты и неравнодушные к современному искусству деятели постят на своих страницах афишу выставки и высказываются за её возвращение. Арт-блогер Юрий Омельченко обратился прямиком к мэру Абакана Алексею Лемину и губернатору Хакасии Валентинку Коновалову: 

Известный российский телеведущий, являющийся коллекционером современного искусства, Андрей Малахов тоже не остался в стороне. Он опубликовал «историю» в поддержку художников:

Фото: Instagram

Сегодня куратор выставки «ВНУТРИ» Анна Дятловская тоже решилась выложить отдельный пост. В нем она описала то, что увидела в день несостоявшегося открытия, и выразила свои возмущения.

Отметим, что Мэрия Абакана, Управление культуры городской администрации, а также Минкульт Хакасии никаких комментариев по поводу раздувшейся темы вокруг выставки еще не давали. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру