Выставочный зал Чылтыс в Абакане закрыт на капитальный ремонт электропроводки

Выставочный зал Чылтыс в Абакане закрыт на капитальный ремонт электропроводки
Фото: абакан.рф

Выставочный зал Чылтыс в столице Хакасии закрыт, там проведут капитальный ремонт электропроводки. Отложены все запланированные выставки, когда картинная галерея снова начнет работать неизвестно, – сообщает мэрия Абакана.

Напомним, 14 января в зале Чылтыс должна была открыться выставка современного искусства «ВНУТРИ». Поскольку подготовка к открытию шла почти год и давно освещалась в СМИ, к ее открытию пришли журналисты, однако вместо картин увидели объявление, что в связи с замыканием проводки выставка не будет открыта ни в пятницу, ни в выходные.

Принимать участие в выставке современного искусства «ВНУТРИ» должны были 42 художника. Экспозицию составляли не только авторы из Хакасии, но также из Израиля, Великобритании, Турции, Ирана, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Мурманска Новосибирска, Красноярска. Зрителям обещали кроме живописи, современную фотографию, графику, инсталляцию, керамику, вышивку и другое.

Организатор выставки Анна Дятловская и фотограф из Красноярска Наталья Скиданова рассказали, что перед открытием встретили в галерее комиссию из Минкультуры РХ, которая проверяла информацию, что выставка организована на средства запрещенной организации. Однако все документы оказались в порядке. А за полчаса до открытия отключили свет.

По поводу отмены выставки негативно высказались многие известные деятели культуры, российские ведущие и блогеры. По словам несостоявшихся участников выставки «ВНУТРИ», накануне открытия из Instagram Абаканской картинной галереи были удалены все посты об открытии этой экспозиции. 

Мэрия столицы Хакасии дала сегодня следующий комментарий: «Управление культуры, молодёжи и спорта администрации Абакана приняло решение закрыть выставочный зал «Чылтыс» для капитального ремонта проводки. Для проведения ремонта необходимо демонтировать все выставочные экспозиции, в том числе и экспозицию «ВНУТРИ». Мотивы у такого решения УМИСа самые гуманные: чтобы уберечь произведения искусства от возможных повреждений.

Администрация Абакана также принесла извинения абаканцам и участникам  выставки : «просим отнестись с пониманием к нашему стремлению обеспечить безопасность посетителей персонала и жильцов многоквартирного дома, где находится выставочный зал», – говорится в сообщении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру