Кинематографисты Хакасии выиграли грант на создание художественного фильма

Кинематографисты Хакасии выиграли грант на создание художественного фильма

В Хакасии снимут фильм по повести местного молодого писателя. Хакасской команде кинематографистов дали деньги на этот проект.

Режиссер из команды «Книга степей» Михаил Мерзликин – автор известного в Хакасии экшн-фильма «Харах Оды» – сообщил в соцсетях, что их проект победил на «Сибирском питчинге дебютантов – 2020», который прошел 17 ноября в рамках ХIII Международного фестиваля короткометражного и анимационного кино «Видение». Хакасские кинематографисты в качестве номинанта заявляли экранизацию повести «Отар уходит на ветер» писателя из Хакасии Алексея Леснянского. 

Проект «Книги степей» стал победителем в категории «Игровое кино и веб-сериалы» и получил грант в размере 500 тысяч рублей, а также техподдержку от компании «Canon». В скором времени ребята приступят к съемкам игрового полнометражного кино под названием «Как Санька и Вовка искали отару овец». 

Согласно описанию повести, это история о двух юных чабанах, которые теряют скот в результате череды случайных событий. В ходе поиска стада овец друзей ожидают захватывающие приключения, открывающие читателю целый мир. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру