В Хакасии состоялась премьера нашумевшего хакасского фильма «Харах Оды»

В Хакасии состоялась премьера нашумевшего хакасского фильма «Харах Оды»
Фото: АНО "Книга степей

Вчера, 20 декабря, в Черногорске прошел закрытый показ кинокартины «Харах Оды» («Свет глаз»), который сняли на территории республики летом 2018 года. Фильм уже около года ездит по различным фестивалям и был показан даже в Японии, но хакасский зритель увидел его только накануне. 

На закрытом показе присутствовали только приглашённые: журналисты, участники съёмок и близкие создателей картины. Однако фильм планируют пустить и в более широкий прокат. По словам режиссера Михаила Мерзликина, это произойдет летом, после того, как «Харах Оды» побывает на всех возможных кинофестивалях.

Напомним, что это первый в республике экшн-фильм, созданный от первого лица. В основе сюжета - хакасская сказка «Серебряная книга». Главный герой, лицо которого мы видим один раз за фильм, а в остальное время наблюдаем за происходящим его глазами, отправляется на поиски Бога. Он хочет отомстить ему за свою несправедливую жизнь: за то, что Бог его не слышит, за то, что Айан живет в бедности, а за долги у него еще и отбирают любимую жену. В поисках высшей силы герой открывает для себя новый мир, полный волшебства и мифических персонажей.

На вопрос корреспондента "МК в Хакасии", как он сам оценивает получившуюся работу, режиссёр ответил: «Я видел фильм уже раз двести. Он мне как-то поднадоел. Но я понимаю, что для региона он крутой и неповторимый. Подобных ему нет, и думаю, ещё долго не будет. Нужны небольшие деньги на следующие фильмы. Суммы будут другие и фильмы будут другие». 

Добавим, что на эти съемки Министерство культуры Хакасии выделяло грант команде «Книга степей» в размере 300 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру