МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Новый легкоатлетический манеж Абакана готов к первым соревнованиям

Фото: Администрация Абакана

В Абакане новый легкоатлетический манеж практически готов к запуску: уже на этой неделе на его дорожки выйдут первые бегуны, – сообщает администрация столицы Хакасии. 

В пятницу, 17 февраля, в манеже пройдут тестовые соревнования. Участие в них примут более 350 легкоатлетов со всей Хакасии, а также спортсмены из Красноярска, Ачинска, Лесосибирска, Железногорска и Минусинска. Торжественное открытие мероприятия намечено на 12:00.

Напомним, что спортивный объект обошелся городскому бюджету в 350 миллионов рублей. Еще 60 миллионов рублей на него выделено из бюджета России в рамках проекта «Спорт – норма жизни». 

По словам мэра Абакана Алексея Лёмина, сейчас строительство такого объекта обошлось бы в два с половиной раза дороже. Он также отметил, что равный этому легкоатлетическому манежу по площади и комплектации трудно найти за Уралом. 

Самым дорогостоящим инвентарем здесь стало оборудование для фиксирования хронометража. Это специальный комплекс, который автоматически фиксирует результаты спортсменов на финише с помощью камеры, которая снимает 2000 кадров в секунду.

Из технических новинок пресс-служба мэрии также отметила большое табло, на которое можно не только выводить результаты соревнований, но и видео, вести прямую трансляцию. Зрители смогут рассмотреть на этом табло все детали происходящего на поле. 

Несмотря на то, что тестовые соревнования в манеже проведут уже в эту пятницу, его торжественное открытие намечено на март. В учреждении появится расписание, в которое кроме спортсменов впишут и время для обычных горожан. Они смогут заниматься здесь легкой атлетикой и скалолазанием.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах