МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В Абакане застройщик забыл уведомить о начале стройки и получил крупный штраф

Фото: t.me/ookn_19

В Хакасии строительную фирму оштрафовали за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия. Она не сообщила о начале строительства.

«Госохранинспекция осматривает участки, на которых возводят многоквартирные дома для выявления фактов проведения земляных работ, которые ведут в нарушение требований федерального законодательства», — рассказали в ведомстве.

Поясним, в соответствии с законодательством, которое изменилось с февраля прошлого года, на отдельных категориях земельных участков не проводят археологическую разведку и государственную историко-культурную экспертизу для определения наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия, если есть уведомление о начале работ. При этом некоторые застройщики не направляют их. И в результате получают крупные штрафы.

Так, в мае протокол об административном правонарушении рассмотрел мировой суд Абакана. В итоге застройщика оштрафовали на сто тысяч рублей. Еще два материал об аналогичных административных правонарушениях находятся на рассмотрении в мировом суде Черногорска.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах