МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Жителям Хакасии рассказали о невидимой опасности дачного домика

Фото: МК в Хакасии

Начинается дачный сезон, а вместе с ним приходят и новые опасности. Например, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Основной источник инфекции — мышевидные грызуны. При этом заболевший не опасен для окружающих.

«Инфекцию можно подхватить при вдыхании пыли, зараженной выделениями грызунов, и при употреблении зараженных воды и продуктов, а также если на коже есть ранки или через слизистые при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной, если он укусил», — пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

Большинство заражается при вдыхании зараженной пыли — во время уборки в доме, дровянике, сарае с сеном и других хозпостройках, а также при выколачивании мягкого инвентаря и вещей.

Симптомы у мышиной лихорадки очень яркие: температура до 40 градусов, головная боль, озноб и ломота во всем теле, боль в горле и воспаление лимфоузлов. Потом появляются боли в пояснице и животе, болезненность в глазных яблоках и снижение остроты зрения, мелкопятнистая сыпь в виде полос от ударов хлыста.

Для защиты дома и дачи от опасной болезни нужно часто проветривать помещения, проводить влажную уборку, применяя бытовую химию, посуду перемывать и обдавать кипятков, мягкий инвентарь и вещи просушивать на солнце несколько часов.

«Во время уборки обязательно используйте средства индивидуальной защиты: влажную ватно-марлевую повязку или респиратор, перчатки, халат или другую одежду, предназначенную для уборки», — посоветовали специалисты.

Продукты следует хранить в плотно закрытых емкостях. Овощи, фрукты и зелень тщательно мыть перед едой. И не давать мышам спокойно жить — заведите кошку!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах