МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Хакасские медики спасли лицо мужчине после нападения медведя

По сообщению Правительства Хакасии, группа специалистов Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской шесть часов собирала по крупицам лицо 42-летнего мужчины.

18 сентября жителя Красноярского края экстренно госпитализировали в абаканскую клинику. Пострадавший находился в сознании, но пребывал в тяжелом состоянии. По решению врачебной коллегии, его отправили на томографию.

Диагностика показала, что все внутренние органы, мозг и череп пациента не повреждены, однако серьезно пострадали кости лицевого скелета, затылок, мышцы глаза, лицевой нерв, околоушная область с левой стороны. Также выявлены множественные сквозные раны лица и травмы верхних конечностей.

Все это стало последствием встречи мужчины с медведем. Пострадавший не подозревал, что сбор шишек закончится встречей с разъяренным хищником.

Команде врачей, состоявшей из двух травматологов, двух челюстно-лицевых хирургов, анестезиолога-реаниматолога, нейрохирурга и офтальмолога, удалось сохранить пациенту верхнее небо, собрать все поврежденные кости лицевого скелета и провести манипуляции, направленные на эстетическую составляющую, чтобы привести лицо мужчины в первозданный вид. Врачи отмечают положительную динамику, и в ближайшее время мужчину переведут из реанимации в отделение челюстно-лицевой хирургии, где он продолжит лечение. По прогнозам через 3-4 недели пациент сможет вернуться к привычной жизни.

Ранее мы писали о строительстве новой поликлиники в Хакасии.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах