МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Опасность схода лавин сохраняется в горах Хакасии

Фото: wirestock – RU.FREEPIK.COM

В горах Хакасии по-прежнему сохраняется опасность схода лавин.

Как сообщает пресс-служба МЧС по РХ, все любители активного отдыха в зимний период должны приобрести комплект лавинного снаряжения, а также взять лопату, датчики, аптечку первой помощи, рюкзак и зонд.

Перед выходом на маршрут специалисты рекомендуют внимательно следить за изменением погоды. Высший уровень лавинной опасности возникает, если в течение суток выпало 60 сантиметров свежего снега.

Чаще всего лавины сходят со склонов, крутизной от 15 градусов. Разумеется, склоны крутизной от 30 градусов являются наиболее опасными. Отсутствие кустарника и деревьев на склоне – верный признак лавинной опасности.

Если от стихии не уйти, рекомендуется принять горизонтальное положение по направлению движения лавины и поджать колени к животу. После этого необходимо закрыть нос и рот рукавицей воротником или шарфом, а затем, двигаясь в лавине, плавательными движениями рук стараться держаться на поверхности, перемещаясь к краю, где скорость схода снега ниже. В снегу следует определить, где находится верх, и копать в сторону верха.

Начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, Владимир Карамашев, отметил, что никогда нельзя кататься или ходить в горы в одиночку, потому что вас некому будет спасти даже от попадания в небольшую лавину.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах