МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Следующая рабочая неделя будет короткой для жителей Хакасии

Рабочая неделя с 21 по 26 февраля для жителей Хакасии, как и для всех россиян, будет прервана в середине праздничным днем. День защитника Отечества 23 февраля выпал в этом году на среду. Поэтому работать мы будем 21 и 22 февраля, а потом 24 и 25 февраля. При этом 22 числа рабочий день предпраздничный, а значит укороченный.

День защитника Отечества 23 февраля отмечается с 1922 года. Дата была учреждена в день  четырехлетия Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской армии. В 1949 его снова переименовали. Он стал Днем Советской армии и Военно-морского флота.

Из названий понятно, что праздник всегда относился к военным людям, однако со временем в этот день стали поздравлять всех пап, братьев, мужей и коллег мужского пола. Праздник приобрел гендерный подтекст может еще и потому что почти все мужчины в СССР служили в армии.

После распада Советского Союза праздник стал называться Днем защитника Отечества и является днем воинской славы. При этом защитником отечества может быть и женщина. Однако по-прежнему праздник справляют, поздравляя в этот день по традиции всех мужчин.
.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах