Депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Челтыгмашев считает, что власти региона не сделали выводов в первую волну коронавируса и бездействую сейчас, когда количество инфицированных в Хакасии намного больше.
Парламентарий предложил руководству республики обратиться к федеральным властям с просьбой об оказании помощи в борьбе с распространением COVID-19.
Полный тест обращения Челтыгмашева публикует 19rus.info.
В нём Челтыгмашев говорит о том, что к нему, как к депутату обращаются многие люди с жалобами на работу медиков.
В качестве примера Челтыгмашев привёл 67-летнюю жительницу Аскиза Надежду Ивановну Зыкову, которую не стали госпитализировать, потому что в больнице нет мест. «Есть случаи, когда в госпитализации отказывают больным пневмонией, потому что процент поражения легких у них составляет менее 50%», – пишет Челтыгмашев.
По его мнению, правительство РХ не принимает четких волевых решений. Лето прошло впустую, не велось никакой разъяснительной работы с населением. И это при том, что все знали, что осенью придет вторая волна коронавируса. А сейчас среди населения уже говорят о третьей волне.
Челтыгмашев считает, что Хакасия должна просить помощи у федерального центра. Деньги должны быть направлены на быстрое возведения госпиталя для больных коронавирусом. В республике необходимо срочно запастись лекарствами на период пандемии.
Кроме того, Хакасии нужна четкая инструкция о том, как задействовать в работе с ковидными больными частные лечебные организации, а также в республику необходимо направить военных врачей, которые могли бы работать на базе одной из воинских частей.
Челтыгмашев также считает важным отследить то, чтобы деньги, которые правительство выделило из резервного фонда, немедленно пошли на покупку лекарственных препаратов. И в заключение депутат предложил правительству создать в республике фонд или открытый счет, куда можно было бы перевести средства для помощи пострадавшим в пандемию.