МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

ГИБДД Хакасии составило портрет нарушителей ПДД в лицах

Рисунок: Caricatura.ru

Дорожные полицейские Хакасии описали разные типы нарушителей правил дорожного движения. По словам инспекторов, среднестатистического нарушителя вообще не существует, правила нарушают практически все, это не зависит от возраста, пола, социального статуса, уровня образования, темперамента и других факторов. Но некоторые общие черты все же можно найти и распределить нарушителей по категориям. Категорий получилось шесть. «Это конечно не все, но вчитайтесь, к какой категории относитесь вы» - сказано в обращении к автовладельцам.

Итак, категория первая: «Коллективисты» . Самая распространённая группа, Правила дорожного движения не соблюдают просто за компанию. «Все не соблюдают, а я чем хуже, тоже нарушу».

Ко второй категории, так называемых «Избранных», относятся владельцы дорогих машин. Они лощеные и ухоженные, как и их автомобили. Когда их тормозят инспекторы, избранные картинно достают айфон последней модели, начинают звонить «большим людям» и увольнять всех сотрудников уже с завтрашнего дня: «Проблем хочешь? Получи! Ты здесь больше не работаешь» По словам инспекторов, к счастью, с такими  нарушителями они сталкиваются не часто. 

Зато следующая категория распространена более широко. Это «Реальные пацаны». Обычно это молодые люди от 20 до 30 лет. Ездят они на стареньких, выдавших разборки 90-х иномарках, или отечественных  потрепанных автомобилях с намертво тонированными стеклами. Это крайне агрессивный тип. Часто реальный пацан либо пьян за рулём, либо ранее его лишили прав, либо никогда у него этих прав не было. Лексические особенности графически изобразить трудно, обычно это то, что «запикивают» СМИ. 

Следующая группа «Лихачи». Лихачу, еще в школе запала в душу строчка Гоголя: «Какой же русский не любит быстрой езды». Как правило, лихач обременен хорошим авто с мощным мотором. Все, у кого не такая машина, по мнению лихача, ездят на «ведрах с гвоздями»
Главная цель лихача получить от поездки адреналин. Именно они вылетают на встречку, паркуются и разворачиваются, где хотят, в тот момент, когда мысль в голову пришла. Лихач никогда не включает сигнальные повороты, ибо зачем. И еще именно у этого типажа обычно автомобили с прямоточным глушителем. Именно ему нужна не только быстрая, но громкая езда, иначе всё теряет смысл. Поэтому когда слышите турбинный гул на дороге, Это не лягушонка в коробчёнке. Это лихач! 

Еще одна категория: «Нервные дамочки» Девушки они хорошие, ездят в основном, по правилам. Но в напряженных ситуациях теряют равновесие и контроль, и чаще всего, провоцируют ДТП. Иногда, наблюдая за нервной дамочкой со стороны, другой водитель диву даётся, как она до сих пор жива. А когда девушка, паркуется полчаса, а в результате ставит машину не вдоль, как все, а поперек улицы, за этой историей наблюдают сотни глаз со всех ближайших окон. При этом инспекторы подчеркивают, что хотя  в категории преобладают представительницы слабого пола, но «нервные дамочки» встречаются и среди мужеского пола. 

И, наконец: «Тихушники»! Нарушает не часто, обычно по мелочи. Потом может сам переживать. Но потом снова нарушает, опять по мелочи. 

А вот  кого,  кажется, невозможно встретить на дорогах, это водителя, который строго следует Правилам дорожного движения. Между тем ПДД – это закон. И его ввели не для того, чтобы инспекторам ГИБДД было чем заняться, а для того, чтобы наши дороги были безопасными.

Пресс-служба ГИБДД Хакасии еще раз просит всех задуматься над этим, уважительно относится ко всем участникам дорожного движения, соблюдать правила и дисциплину.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах