МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Глава Хакасии встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым

Глава республики Валентин Коновалов провел встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, которая прошла в рамках Совета регионов России и Узбекистана, стартовавшего в Ташкенте. Мероприятие организовали, чтобы развить партнерство между всеми уровнями власти и деловыми кругами двух стран, сообщает пресс-служба главы РХ.

На протяжении многих лет Хакасию и Узбекистан связывают добрые отношения. Республика поставляет в другую страну топливно-энергетические ресурсы, изделия из алюминия и племенных сельскохозяйственных животных, а импортирует фрукты, орехи, продукцию неорганической химии и другие товары.

Стороны планируют взаимодействовать в сельскохозяйственной сфере, пищевой и обрабатывающей промышленности. Регион готов экспортировать больше продуктов местных производителей, а Узбекистан – наращивать поставки по ярду товарных позиций.

Также стороны хотят расширить сотрудничество в области туризма, культуры и образования, рассматривают возможность открытия прямого авиасообщения между Хакасией и Узбекистаном.

В завершении встречи Валентин Коновалов поблагодарил Абдуллу Нигматовича за тёплый приём и личный вклад в развитие взаимоотношений между Россией и Узбекистаном, а также пригласил его посетить регион.

Ранее мы писали, что глава Хакасии встретился с послом Китая в России Чжаном Ханьхуэем.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах