МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В Хакасии промышленное предприятие уничтожило могильник «Изыхские Копи»

В Хакасии организация, занимающаяся добычей полезных ископаемых, привлечена к ответственности за уничтожение объектов археологического наследия. 

Как сообщает Госохранинспекция республики, некая горнодобывающая компания создала карьер на территории объекта культурного наследия федерального значения и повредила его. В результате деятельности юридического лица на «Могильнике «Изыхские Копи 1-3» было уничтожено семь из десяти курганов.

Организация работала там легально. Перед тем, как приступить к деятельности, ее руководство предупредили о необходимости выполнения требований по обеспечению сохранности объекта культурного наследия. 

По словам специалистов, восстановить разрушенные курганы не получится в виду их уникальности. Возмещение вреда возможно только в форме стоимости мероприятий, необходимых для сохранения археологического объекта.

В марте 2022 года Арбитражный суд Хакасии взыскал с нарушившей закон организации 8 168 384 рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах