МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Угольщикам нечем платить зарплату: Парламент Хакасии обратится за поддержкой к Мишустину

Фото: dashu83 - ru.freepik.com

Президиум Верховного Совета Хакасии рассмотрит сегодня вопрос обращения к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, в обращении говорится о необходимости поддержки угледобывающих предприятий Хакасии, – сообщает пресс-служба республиканского парламента. 

Благодаря совместной целенаправленной работе с Правительством Российской Федерации в Республике Хакасия объем добычи угля увеличился до 30.3 млн тонн, что привело к росту налоговых отчислений. В 2021 году они выросли в 3,7 раза по сравнению с 2020 годом.

Однако после начала специальной военной операции на Украине и введением в ответ эмбарго на поставки российского угля в Польшу и Европу, угольные предприятия Хакасии столкнулись с серьезными проблемами. В том числе, и с проблемами нехватки денежных средств.

В связи с изменением условий расчетов, а это предоплата за транспортировку угля и получение средств за поставленный уголь только через несколько месяцев, на предприятиях возникли серьезные проблемы с выплатой зарплаты. По имеющейся информации, угледобывающие предприятия уже приостановили добычу угля, часть работников переведена на неполный рабочий день с оплатой 2/3 средней заработной платы. 

Критическая ситуация в отрасли настанет через 2 месяца, когда разрезы начнут увольнять работников, что обострит социальную напряженность.

В Хакасии работают 9 угледобывающих предприятий, на которых устроено 5 тысяч человек, еще 12,5 тысяч человек заняты в смежных отраслях экономики, а с учетом их семей, от угледобывающей отрасли зависит около 50 тысяч жителей республики, – говорится в обращении.

На основании этого парламентарии просят установить приоритет вывоза энергетического угля с территории Хакасии наравне с вывозом на экспорт антрацита и коксующихся углей из Кузбасса.

Реализовать поручение президента от 26 декабря 2021 года, которое предусматривает вывоз угля из Республики Хакасия на экспорт в восточном направлении в 2022 году в объеме не менее 8,6 млн тонн.

Кроме этого, парламент Хакасии просит выделить угольным предприятиям региона субсидии в необходимом размере, так как это установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 года. 

Кроме Михаила Мишустина, обращения направят также к депутату Государственной Думы Сергею Соколу и сенаторам Валерию Усатюку и Александру Жукову.

Вопрос рассмотрит ближайшая сессия Верховного Совета РХ. Заседание состоится 6 июля.

 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах