XXIII международный командный юношеский турнир по самбо «Победа» проходил в Петербурге со 2 по 5 мая. В соревнованиях участвовали спортсмены из городов-героев и Воинской славы, а также федеральных округов России. Кроме того, за награды высшей пробы боролись приглашенные команды из Мариуполя, ДНР, ЛНР и Америки.
«Соревнования учреждены по инициативе президента Владимира Путина и проходят в преддверии Дня Победы. За золотые медали боролись больше 300 юношей во возрасте от 14 до 16 лет: команды представили по одному спортсмену в каждой из десяти весовых категорий», – рассказали в минспорта Хакасии.
Спортсмены из республиканской спортшколы олимпийского резерва по единоборствам Руслан Оруджев и Джахангир Мусаев принесли команде по одному баллу. В четверть финале сибиряки боролись за бронзу с уральской командой. В итоге одержали победу со счетом 6:4.
Добавим, что третье место сибиряки раздели с командой Южного федерального округа. Серебро завоевали спортсмены из Центрального федерального округа, золото – из Приволжского.