Пловцы из Хакасии вошли в список сильнейших в СФО

Воспитанники «СШ по плаванию» столицы Хакасии вошли в список сильнейших пловцов Сибири, 23 спортсмена из нашей республики приняли участие в со «Кубке Сибири» по плаванию в Барнауле.

Соревнования проходили в столице Алтайского края с 24 по 27 октября. В них участвовали более 500 спортсменов Сибирского федерального округа. Это был третий этап. Первый этап прошел в марте в Абакане, второй в июне в Барнауле, - сообщает информотдел администрации Абакана.
Соревнования проходили в двух возрастных группах:
- девушки 2009-2010 г.р., юноши 2007-2008 г.р.
- девушки 2007-2008 г.р., юноши 2005-2006 г.р.

Победители  в личном зачете определялись по результатам двоеборья в 24 видах программы.
Наш пловец Егор Ваземиллер занял первое место в двоеборье 50+100м на спине среди юношей 13-14 лет. Диана Мирошниченко победила в двоеборье 50+100м вольным стилем и заняла второе место по результатам двоеборья 50+100м баттерфляй среди девушек 13-14 лет.

В первый день соревнований команда абаканских юношей 15-16 лет в составе Кирилла Котока, Никиты Пищулина, Матвея Вахрамеева, Павла Бородина заняла второе место в эстафете 4х50м вольным стилем.Серебряным призером в этом виде программы стала и абаканская команда юношей 13-14 лет в составе Егора Ваземиллера, Евгения Березина, Сергея Астанаева, Антона Кургана.

Не менее успешно в эстафете 4х50м вольным стилем выступили абаканские спортсменки 13-14 лет, заняв третье место. Это пловчихи Диана Мирошниченко, Анна Струкова, Дарья Маничкина, Анастасия Манакова.

Второй день соревнований также принес абаканцам немало призовых мест в дисциплине «Комплексное плавание». Первое место у девушек 13-14 лет. Эта победа  особенна дорога девчонкам. Им удалось вырвать ее у сильнейших спортсменов Новосибирской области, обогнав их на 1,33 секунды. Третье место среди юношей 15-16 лет.  А среди юношей 13-14 лет наша команда взяла  бронзу.

В последний день соревнований в смешанной эстафете 4х50м вольным стилем команда старшей возрастной группы стала серебряным призером Это пловцы Павел Бородин, Кирилл Коток, Анастасия Манакова, Диана Мирошниченко.

Помимо побед на дистанциях, три воспитанника МБУ «СШ по плаванию» Валерия Конгарова, Егор Ваземиллер и Никита Пищулин выполнили нормативы кандидата в мастера спорта.

Заключительный этап «Кубка Сибири» по плаванию состоится в декабре в Иркутске.