Хакасия на одном из последних мест в рейтинге здорового образа жизни

Хакасия на одном из последних мест в рейтинге здорового образа жизни
Фото: AndiP / pixabay.com

Жители Хакасии не являются рьяными поклонниками здорового образа жизни, и ведут достаточно нездоровый образ жизни, республика заняла 81 место в рейтинге ЗОЖ, который составило РИА Новости. С этими данными не согласился Министр спорта Сергей Кочан, который утверждает, что Хакасия занимает по стране не 81, а 22 место.

Рейтинг РИА рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры РФ и министерства спорта РФ.

Для расчета были проанализированы восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе.

Также учитывались количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от  причин обусловленных алкоголем, и доля занятых  на опасных производствах.

Лидерами рейтинга в пятый раз подряд стали регионы Северного Кавказа и юга России, Меньше всех занимаются спортом жители Дальнего Востока.

На первой и второй строчках расположились Республика Дагестан и Чечня, которые являются бессменными лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни. Следом за ними Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская Республика. Замыкает пятерку лидеров Краснодарский край.

В замыкающую пятерку входят Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Республика Хакасия. Низкие результаты регионов объясняются их слабыми позициями по большинству входящих в рейтинг показателей.

Комментируя рейтинг 19rus.info, министр спорта Хакасии Сергей Кочан, не согласился с данными РИА Новости. По его словам, есть рейтинг Министерства спорта России, согласно ему, Хакасия занимает 22 место по количеству людей, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом. А это уже совсем неплохой результат. 

Возможно, такая разница в двух рейтингах, обусловлена тем, что специалисты РИА брали для составления своей шкалы больше критериев, чем чиновники Минспорта РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру