Спортсмены из Хакасии завоевали 4 медали конных соревнований

В Хакасии определили победителей Всероссийских соревнований по конному спорту памяти Александра Магдалина, которые прошли в Абакане с 15 по 18 сентября.

По сообщению Минспорта РХ, в турнире приняли участие 40 спортивных пар (всадник-лошадь) из Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, Красноярского края и Хакасии. Спортсмены республики завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовых медали в троеборье.

Так, первое место в общем зачёте досталось Ольге Чупиной и её лошади Светоч, второе среди юниоров – Софии Никифоровой на лошади Адиль. А третьи ступени пьедестала заняли Ольга Сличная с ЧингизХаном и Алина Полякова с Консулом. Всех спортсменок тренирует Николай Чупин.

Победителями турнира также стали Ульяна Панкратова, Алёна Савина и Полина Некрасова из Кемеровской области, Елена Стасенко и Андрей Лойко из Красноярского края и Игнат Екишев из Иркутской области.

На соревнованиях в Хакасии присутствовал трёхкратный чемпион России, участник летних Олимпийских игр 2016 и 2020 годов Андрей Митин. Он оценил уровень проведения мероприятия, отметив, что республика сделала колоссальный скачок в развитии.

«В первую очередь это касается уровня проведения соревнований, очень здорово – и площадка, и барьеры. Также это касается и выступающих всадников от Хакасии», – сказал мастер спорта по троеборью. Он также заметил: чтобы развитие в регионе продолжилось, необходимо строительство инфраструктуры, повышение квалификации специалистов и увеличение поголовья лошадей.