Жители Хакасии рассказали о хоккейном матче 1985 года между командой из Швеции и Саянами

Пятитысячная зрительская трибуна стадиона "Шахтер" была заполнена в этот день до отказа. Фото: группа "Черногорск - город моего детства" ОК

Жители Хакасии вспомнили матч по хоккею с мячом, который состоялся в 1985 году в Черногорске между командой «Саяны» и одним из старейших клубов Швеции «Вестерос». Материал об этом опубликован на сайте «Одноклассники» в группе «Черногорск - город моего детства».

Точную дату матча автор не указывает. Известно, что товарищеская встреча прошла на стадионе Шахтер, а накануне команды сыграли в Абакане. В этих играх Саяны выступали не самостоятельной командой. Против шведов играла сборная Красноярского края. В составе были игроки чемпиона страны «Енисея», на поле вышли хоккеисты Ю. Иванов, Е. Стрижов, Е. Фирсов, Ю Третьяков, В Першин, В. Савлук.

Соперник у наших спортсменов был серьезный. «Вестерос» имел более чем шестидесятилетнюю историю, 20 раз играл в финальном матче высшей лиги Швеции, при этом 9 раз становился чемпионом.

Матч начался с решительных действий Саян, которые после свистка мгновенно ринулись к воротам соперника. Однако шведы ответили контратакой. А вот вторая комбинация Саян закончилась успехом, счет открыл Юрий Иванов уже на второй минуте матча.

Ответом первому голу стали молниеносные атаки шведских хоккеистов. Впрочем, наши тоже не дремали. Поэтому защитники и вратари обеих команд трудились в поте лица, – вспоминает очевидец.

«Саяны» - «Вестерос». Угловой у ворот шведов.

На 11 минуте встречи возникла совершенно неожиданная для «Вестероса» ситуация, когда защитник «Саян», отбиваясь от очередной атаки гостей, сильным ударом по центру послал мяч на чужую половину поля, а Стрижов, обойдя двух шведских игроков, забил мяч в ворота.

На 20 минуте ситуация повторятся, словно под копирку. Выйдя к воротам шведов один на один с вратарём, гол забивает А. Галеев. Счет становится – 3:0.

Гости пытаются исправить положение. И им удается сократить счет. На 27 минуте первый ответный забил Эрландсон, а через шесть минут разрыв становится минимальным. Второй гол ударом со штрафного забивает Якобсон. Однако спустя шесть минут наш Юрий Иванов вколачивает в ворота шведов четвертый мяч, после чего команды со счетом 4:2 удаляются на перерыв.

Памятный вымпел встречи

Второй тайм протекал менее интересно. Обе команды много атаковали, но долгое время ворота оставались в неприкосновенности. Первыми удача улыбнулась гостям. Мяч в наши ворота снова послал Якобсон. Однако Стрижов, завершив свой индивидуальный проход, забил шведам пятый гол. Матч закончился победой Саян со счетом 5:3. Эта была вторая победа команды, в Абакане они тоже выиграли.