В Абакане выбрали место, где построят физкультурно-оздоровительный комплекс

В Абакане выбрали место, где построят физкультурно-оздоровительный комплекс
Фото пресс-службы администрации Абакана

В столице Хакасии появится еще один физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Построят его на школьном стадионе абаканской гимназии и прилегающей к ней территории на улице Кати Перекрещенко, – сообщает городской информотдел.

По словам главы Абакана Алексея Лёмина, строительства ФОКа в Абакане, это часть реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Это универсальная площадка, где зимой можно будет играть в хоккей, а летом в футбол. Поскольку покрытие площадки универсальное, то она может быть использована как волейбольное и баскетбольное поле. 

Кроме этого, предусматриваются 200-метровая круговая беговая дорожка, спринтерская стометровая дорожка, воркауты, оборудование для стритбола, трибуны на 100 мест и мобильные раздевалки. Это всё предоставляется городу безвозмездно. Абакану только нужно было найти и подготовить площадку для размещения. Администрация остановила выбор на школьном стадионе гимназии. Заниматься на ней смогут ученики, а по вечерам  приходить горожане. 

Мэр подчеркнул, что работать ФОК начнет уже в этом году. В процессе подготовки заменят основание поля, освещение, заасфальтируют дорожки, установят дополнительные ограждения. Параллельно проведут благоустройство прилегающей территории на проспекте Дружбы Народов, 8 и на улице Кати Перекрещенко. Здесь установят элементы воркаутов, малые архитектурные формы и обустроят парковочные места.

Ориентировочная стоимость оборудования, которое будет поставлено в Абакан – 20 млн рублей. Примерно в такую же сумму оценивают в мэрии стоимость подготовительных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру