В Хакасии спортсмены-инвалиды стали участниками легкоатлетических соревнований

В Хакасии спортсмены-инвалиды стали участниками легкоатлетических соревнований
Фото: Настя Репина

В минувшую субботу в Абакане прошли Чемпионат и Первенство Хакасии по лёгкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Всего в соревнованиях приняли участие 129 спортсменов из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Абазы, а также Усть-Абаканского, Алтайского и Ширинского районов. 

Участники разных возрастов и с разными заболеваниями мерились силами в 6 дисциплинах: толкание ядра, прыжки в длину и высоту, бег на 60 и на 800 метров, гонки на колясках. 

Победителей и призёров оказалось очень много. Только золотых медалей было роздано более 60 штук (самая популярная награда прошедших соревнований). Это объясняется тем, что помимо деления на дисциплины, спорт инвалидов также разделяет участников на категории и подкатегории по заболеваниям, полу и возрасту. 

Добавим, что соревнования провела школа по адаптивному спорту «Ирбис». По словам главного судьи Михаила Хоботова, подобные Чемпионат и Первенство проходят в Хакасии 10-й год, по их результатам формируется сборная команда, которую в дальнейшем отправляют на всероссийские соревнования, ближайшие из которых состоятся уже в этом месяце.

Дополнительная информация в фоторепортаже МК.

Выше, быстрее, сильнее: как инвалиды Хакасии в лёгкой атлетике соревновались

Выше, быстрее, сильнее: как инвалиды Хакасии в лёгкой атлетике соревновались

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру