Горнолыжная база в Ергаках в последнее время часто фигурирует в новостях суда, прокуратуры и Следкома. Напомним, владелец турбазы – абаканский бизнесмен Виктор Верьясов – предстал перед судом за оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате некоторые посетители получили травмы, а 15‑летняя девушка из Тыва погибла.
На минувшей неделе прокуратура Красноярского края сообщила, что суд отклонил необычную версию, а точнее «легенду» абаканского предпринимателя. И оштрафовал его на 750 тысяч рублей в пользу одной из пострадавших лыжниц.
«В ноябре 2024 года 23-летняя фармацевт из Абакана каталась на лыжах на горнолыжной базе отдыха «Ергаки». Во время спуска она упала и серьезно травмировала ногу. После долгого лечения фармацевт обратилась в суд за возмещением причиненного вреда», – рассказали подробности в ведомстве.
Но владелец турбазы свою ответственность категорически отрицал. В суде он настаивал, что никаких услуг по спуску с горы не оказывает, а «только поднимает наверх» на бугельном подъемнике. Мол, все, что происходит потом – уже не его забота.
«Предприниматель уверял, что якобы только доставлял лыжников на вершину склона, а куда они потом направлялись и зачем вообще туда поднялись – вопрос не к нему», – добавили в прокуратуре.
Для дачи заключения по делу привлекали прокуроров. Именно они и предоставили на судебном заседании разгромные доказательства, что трасса не была оборудована нужными элементами безопасности: не было указателей, разметки и других средств для безопасного ориентирования на склоне.
Выяснилось также, что предприниматель регулярно заключал договоры со спортшколами для тренировок на лыжных трассах. То есть речь идет не просто о работе подъемника, а о систематическом оказании услуг по организации катания и спуска со склонов. В итоге суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил требования пострадавшей.
Напомним, в Ермаковском райсуде продолжаются слушания и по другому делу против Верьясова. Бизнесмен оказался на скамье подсудимых после гибели на лыжной трассе турбазы девочки из Тывы.