Накануне в правительстве Хакасии обсудили пожароопасную обстановку в лесах и муниципалитетах, а также палы сельхозземель, сообщает пресс-служба Минлеса РХ.
С начала сезона на землях лесного фонда произошло четыре возгорания, уничтожившие 52 гектара. Однако главной темой обсуждения стало не это, а «контролируемыми отжигами» сухой растительности.
Регион получает сигналы от Федерального агентства лесного хозяйства из-за проведения мероприятий с открытым огнем на больших участках. Минлес РХ уже направило письма руководителям муниципалитетов о необходимости соблюдать запреты.
Однако ежедневные сведения указывают на нарушения. В нескольких поселениях, например, Горюново, Когунек и Подкамень площадь отжигов достигает 120, 200 и 270 гектаров.
С одной стороны, сейчас нет особого противопожарного режима, поэтому муниципалитеты могут проводить контролируемые отжиги, с другой – подаваемая информация в федеральный центр об отсутствии лесных пожаров и реальная обстановка с палами способны ввести регион в «зону критики».
На заседании решили скорректировать работу единой дежурно-диспетчерской службы районов и наладить достоверный учет всех мероприятий с открытым огнем. Также сейчас работают над вопросом о введении особого противопожарного режима в Орджоникидзевском и Ширинском районах.
Ранее мы писали, что леса Хакасии продолжили патрулировать с неба после отмены особого режима.