В Абакане продали право комплексного развития территории (КРТ) незастроенного земельного участка на улице Комарова. В аукционе участвовали четыре компании. Победителем торгов признали ООО СЗ «Жилстрой Сити».
«Стартовая стоимость была 27,8 миллионов рублей. Во время аукциона она выросла до 331,7 миллионов», — следует из информации на сайте «ГИС Торги».
С аукциона продали участок площадью 94,9 тысяч «квадратов» в границах территории, находящейся в федеральной собственности. Там планируют построить многоквартирные жилые дома площадью не менее 54,8 тысяч «квадратов». Также застройщик разработает за свой счет проектную документацию для строительства детсада на 140 мест и школы на 250 мест. После оба объекта передадут городу.
Срок реализации проекта — 132 месяца (11 лет) с даты подписания договора о КРТ. Арендная плата на все время — 293 рубля 32 копейки за 1 квадратный метр площади земли.
Добавим, что компанию СЗ «Жилстрой Сити» зарегистрировали в Абакане в мае 2026 года. Она занимается строительством жилых и нежилых зданий. Стройфирма принадлежит владельцу ООО СЗ «Жилстрой Девелопмент» Александру Сличному.