В центре Абакана перерисуют разметку, которую нанесли к 9 Мая

В центре Абакана перерисуют разметку, которую нанесли к 9 Мая
Разметку нанесут заново. Фото: официальный сайт администрации Абакана

В Абакане подрядчик нанесет разметку заново. Проделанная ко Дню Великой Победы работа оказалась некачественной.

Специалисты УКХТ вместе с сотрудниками ГАИ проверили разметку с помощью специального прибора – ретрорефлектометра. Он позволяет увидеть ее видимость ночью и днем, а также световозвращение. Контрольные замеры промели на улицах Советской, Ленинского Комсомола, Пушкина, Кирова и проспекте Ленина.

На магистральных дорогах показатель световозвращения должен составлять 100 процентов, на остальных – не ниже 75 процентов. В данном случае разметка показала всего 17 и 24 процента. Вероятно, краску сильно разбавили, пояснил исполняющий обязанности замначальника управления коммунального хозяйства и транспорта Семен Сычев.

Результаты исследований не порадовали. Фото: официальный сайт администрации Абакана

По данным мэрии, нанесенная две недели назад разметка не отвечает требованиям. Так, на одном пешеходном переходе нормам соответствует одна-две полосы, центральные, по которым практически нет движения авто. По каждому проверенному участку составили акты – их направят подрядчику.

Контракт на нанесение 36 тысяч квадратных метров разметки стоимостью 19 миллионов рублей выиграла компания из Ачинска. Деньги за выполненные работы он получит только после устранения недочетов.

Разметка не везде соответствует нормативам. Фото: официальный сайт администрации Абакана

Добавим, что в этом сезоне на улицах Пушкина, Некрасова, Щетинкина и проспекте Дружбы народов пешеходные переходы «нарисуют» термопластиком. Специалисты намерены проверить, насколько такая разметка лучше выдерживает сезонную и зимнюю нагрузку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру