Бизнесмену из Абакана не удалось смягчить приговор после обрушения качелей в парке

Бизнесмену из Абакана не удалось смягчить приговор после обрушения качелей в парке
Качели сложились, когда на них качались дети. Фото: телеграм-канал ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике

Вступил в законную силу приговор в отношении предпринимателя, оказывающего услуги в парке отдыха «Самохвал». Апелляционная инстанция Верховного суда Хакасии оставила его без изменений.

В начале марта Абаканский горсуд признал индивидуального предпринимателя виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Его оштрафовали на 220 тысяч рублей, а также присудили выплатить семьям пострадавших школьниц моральный вред – 380 тысяч рублей.

Напомним, инцидент произошел в июне 2024 года в парке отдыха «Самохвал», где предприниматель оказывал платные развлекательные услуги. В парк приехала группа шестиклассников вместе с классным руководителем. Пять девочек ушли качаться на качели. В какой-то момент конструкция рухнула вместе с детьми. Две девочки – 13 и 14 лет – получили травмы.

При расследовании уголовного дела выяснилось, что бизнесмен не контролировал должным образом состояние качелей. Конструкцию не ремонтировали вовремя, техническое обслуживание не проводили. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру