Ровно 65 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос. В тот день в Абакане было солнечно.
«Весна. Мы учились во вторую смену. И Римма Платоновна после первого или второго урока зашла в класс радостная и объявила, что наш человек полетел в космос. Занятия отменяются – можете идти домой.
Мы шли домой, хотелось поделиться радостным событием! Но все встречавшиеся уже почему-то знали, что Гагарин полетел. Маму я встретил перед домом в окружении соседок, все были радостные, было солнечно, стоял апрель 1961 года…», – вспоминал в книге «Предпочитаю Абакан» Алексей Анненко.
В тот же день в четыре часа дня на Первомайской площади состоялся митинг…
«Идя навстречу пожеланиям трудящихся, – сказал председатель Абаканского горисполкома Дмитрий Тепленичев, – исполком Абаканского горсовета решил переименовать улицу Нефтяную в улицу Юрия Гагарина. Об этом мы телеграфируем товарищу Гагарину».
Так бывшие жители улицы Нефтяной, стали жить на улице Гагарина. Позднее, в честь года космоса в России, в год 80-летия Абакана, в городе установили скульптурную композицию «Ракета». Металлическая конструкция высотой около 11 метров и весом около тонны. Ее изготовил мастер металлических изделий Игорь Голубев по эскизу ДГАЗ.