За 95 лет проспект Ленина в Абакане сменил несколько названий

За 95 лет проспект Ленина в Абакане сменил несколько названий
Фото: МК в Хакасии

Столица Хакасии в этом году отпразднует 95-летие. Городская администрация приурочила к этой дате цикл исторических публикации. Сегодня мы расскажет о проспекте Ленина.

Проспект Ленина сменил несколько названий. 19 апреля 1931 года ему присвоили название «улица Октябрьская».

«В 20-е годы Октябрьская была обычной деревенской улицей с небольшими домиками, землянками и саманными лачугами. В конце 1920-х на ней построили первые двухэтажные дома. Одним из них было здание Уездного Исполкома – на пересечении с улицей Шевченко», – рассказали в горадминистрации.

В 1936 году начали строить новое здание Исполкома Хакасского Областного Совета. В 1939-м Исполком переехал в здание на Первомайской площади, а в старом разместился Абаканский горисполком. После переезда горисполкома в построенное здание на Щетинкина в 1964 году в нем разместилось музучилище (до 1996 года).

Октябрьскую переименовали в проспект Ленина в 1960 году. Прежнюю улицу Ленина переименовали в Дзержинского.

По материалам книг Л.И. Белоусовой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру