Накануне, 3 декабря, в Абакане скончался ветеран труда Семен Шаталов, которому в начале осени исполнилось 95 лет, сообщает администрация республиканской столицы.
Семен Ермолаевич родился 13 сентября 1930 года. В военные годы его семья жила в Тюменской области, а он сам с десятилетнего возраста на колхозном поле ухаживал за лошадьми.
В мирное время Семен Шаталов окончил Омский сельскохозяйственный институт, после чего по распределению попал в Хакасскую автономную область. Возглавлял совхозы Таштыпского, Бейского. Ширинского и Орджоникидзевского районов.
Переехав в Абакан, он руководил отделом в проектном институте, затем садоводческим обществом «Подсинее». Был в Совете ветеранов города. Бывший мэр города Николай Булакин называл его наш неугомонный пенсионер.
Глава Абакана Алексей Лемин, председатель Совета депутатов города Альберт Тупикин и Совет ветеранов выразили соболезнование родным и близким Семена Шаталова.
Прощание с ветераном состоится 5 декабря в зале на улице Кожевенная, 28А.
Ранее мы писали, что в Хакасии скончалась ветеран финансовых органов РФ Валентина Сарагашева.