В Хакасии шахта-парк «Изых» является уникальной строящейся достопримечательностью, посвященная истории угледобычи. Он занимает около 4,5 гектаров на живописном участке береговой линии реки Абакан, рассказала в телеграм-канале замглавы РХ Юлия Исмагилова.
В новом туристическом месте сделали освещение, удобные подъезды, высадили две тысячи сосен и открыли смотровую площадку.
Посетители парка могут увидеть горную технику, в том числе огромный 110-тонный карьерный самосвал БелАЗ, станок для бурения скважин, скрепер, погрузчик и вагонетку. При этом коллекцию постоянно пополняют.
«Изых» быстро набирает популярность. Здесь уже разработали пешеходный и велосипедный маршруты, проходящие у подножия горы Изых и заканчивающиеся на ее вершине, где раньше стояла древняя крепость.
Планируют сделать конный маршрут, разместить музей, зону отдыха, кафе, амфитеатр и две детские площадки.
Ранее мы писали, что аллея дружбы народов из хвойных деревьев появилась в Хакасии.