В Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялась встреча специалистов по работе с подростками. Участники встречи обсудили опыт эффективного предотвращения правонарушений среди детей и подростков, поделились успешным опытом и наметили шаги для улучшения работы комиссий по делам несовершеннолетних, сообщила пресс-служба правительства Республики Хакасия.
По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Спиридоновой, за девять месяцев 2025 года подростковая преступность в Хакасии снизилась на 32,8%: если в январе–сентябре 2024 года было зарегистрировано 119 преступлений с участием подростков, то в том же периоде этого года — всего 89. Число подростков, совершивших преступления, уменьшилось почти вдвое — с 183 до 84.
Однако, подчеркнула Елена Спиридонова, расслабляться рано. Сегодня главные угрозы — жестокое обращение с детьми, вредное влияние интернета, стрессы и психологические проблемы у подростков. Чтобы с этим справляться, необходимо тесное взаимодействие между ведомствами, активное участие волонтеров и общественных организаций, а главное — выявление рисков и работа на опережение, пока еще не случилась беда.
В завершение участники встречи осмотрели социально-реабилитационный центр — единственное в Хакасии учреждение, где помогают детям из трудных семей и стараются наладить взаимоотношения детей и родителей. Учреждение ежегодно принимает около шестисот ребят в возрасте от трех до восемнадцати лет. Школьники учатся дистанционно или посещают школу, а сотрудники центра организуют их досуг.