Арбитражный суд Хакасии обязал минфин Хакасии возвратить администрации Таштыпского района 9 430 500 рублей. Данная сумма была удержана из дотации, предназначенной для района на 2024 год.
«Основанием для удержания послужило превышение бюджетом Таштыпского района установленного норматива фонда по оплате труда муниципальных служащих в 2023 году. Минфин удержал указанную сумму из дотации района на 2024-й. Но размер дотаций на этот год был утвержден ранее республиканским законом о бюджете, и в него не вносились последующие изменения», – пояснили в администрации района.
Суд признал действия министерства неправомерными. И указал на отсутствие законных оснований для удержания средств из утвержденного бюджета муниципалитета в 2024 году. Администрацию Таштыпского района в данному случае признали невиновной в нарушении бюджетного законодательства.
«Средства пока не поступили в связи с дефицитом республиканского бюджета», – пояснили в администрации района.