Все чаще земли возле популярных хакасских озер меняют статус. По заявлениям собственников их переводят из категории сельхозназначения в особо охраняемые территории и объекты, чтобы вести туристический бизнес законно.
Постановления республиканского правительства на эту тему регулярно публикуют на официальном сайте. Особенно активно работа шла летом, в разгар туристического сезона. Осень не стала исключением. Так, 9 сентября глава Хакасии подписал документ о переводе четырех участков на южном берегу озера Тус в Ширинском районе.
«Перевести из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов для организации пляжного отдыха и размещения элементов благоустройства, в том числе малых архитектурных форм, душевых, туалетов, теневых навесов, аэрариев, соляриев, раздевалок, питьевых фонтанчиков, бань, саун и спа-комплексов, пляжей и инфраструктуры для организации пляжного отдыха», – говорится в постановлении.