Отделение СФР по Хакасии с 1 сентября начнет выплачивать пособие по беременности и родам студенткам вузов, ссузов, учреждений допобразования и научных организаций. Выплата предназначена для учащихся очной формы обучения.
«Сейчас пособие выплачивают по месту учебы в размере стипендии за 140 дней больничного листа. С 1 сентября эта мера поддержки будет передана региональным Отделениям СФР, а размер пособия станет выше – его установят с учетом уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе», – пояснили в СФР по РХ.
Подать заявление можно через госуслуги, в клиентской службе Отделения СФР по Хакасии или МФЦ. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие очную форму обучения и справку о периоде нетрудоспособности. Решение о выплате принимают в течение 10 рабочих дней после поступления заявления и всех документов. Деньги перечислят в течение 5 дней после положительного решения.