Санитарные врачи рассказали, дойдет ли китайская лихорадка чикунгунья до Хакасии

Санитарные врачи рассказали, дойдет ли китайская лихорадка чикунгунья до Хакасии
Фото: МК в Хакасии / Екатерина Яганова

Лихорадка чикунгунья – вирусная инфекция. Она передается человеку через укусы кровососущих насекомых – комаров.

«В настоящее время в России завозные случаи лихорадки чикунгунья не зарегистрированы, но риски есть», – пояснили в Роспотребнадзоре РФ.

Для обеспечения безопасности на границе работает система «Периметр», которая помогает вычислить заболевших людей. Для быстрого выявления инфекции в России есть отечественные тест-системы.

«В нашей стране постоянно мониторят циркуляцию комаров-переносчиков лихорадки чикунгунья. На сегодня эпидемиологической опасности нет», – рассказали санитарные врачи.

Для снижения риска заражения россиян, которые едут в эндемичные по лихорадке чикунгунья страны, Роспотребнадзор рекомендует защищаться от укусов насекомых. Так, нужно использовать репелленты, на дверях и окнах вешать противомоскитные сетки, над кроватями – пологи. Кроме того, следует носить одежду, прикрывающую кожу (штаны, рубашки с длинными рукавами).

«При появлении после возвращения из эндемичных стран симптомов необходимо своевременно обратиться к врачу. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», – подчеркнули в ведомстве.

Добавим, что переносчиками болезни являются желтолихорадочные комары, которые активнее днем. Первые симптомы появляются через 2–12 дней после укуса – сильная боль в суставах, резкое повышение температуры и кожная сыпь. При тяжелом протекании болезни возможны осложнения со стороны сердца и мозга.

По данным Daily Mail, из-за вспышки инфекции в Китае ввели меры профилактики, схожие с ковидными. В городе Фошань (городской округ в провинции Гуандун в Китае) уже больше семи тысяч заболевших, а по всей стране больше десяти тысяч человек.

Госслужащие распыляют дезинфицирующие средства на улицах, в жилых кварталах и на стройплощадках. За популяциями комаров следят дроны. Людей просят вовремя менять воду в цветочных горшках и емкостях, находящихся на улице, выливать ее из бутылок, чтобы насекомые не размножались. Нарушение ограничительных мер грозит штрафом до 10 тысяч юаней (почти 111,4 тысяч рублей).

Ранее жителям Хакасии дали советы, как не подхватить «болезнь легионеров». Эта инфекция бушует в США. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру