Эксперты размышляют, как спасти рынок угля в Хакасии и стране

Эксперты размышляют, как спасти рынок угля в Хакасии и стране
Фото: архив МК в Хакасии

В Госдуме РФ появилось предложения о создании угольного ОПЕК – организации будет контролировать объемы производства и стоимость угля. Об этом сообщил в личном телеграм-канале первый зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

«Если ведущие мировые экспортеры угля, включая Россию, не хотят оказаться в зоне длительной и высокой ценовой стагнации с полностью независящими от них последствиями на глобальном угольном рынке, им стоит крепко задуматься о создании угольного аналога ОПЕК», – написал парламентарий.

Специалист по картелям, эксперт РАНХ и ГС при президенте РФ Андрей Тенишев отметил, что предложение Валерия Селезнева создать угольный аналог ОПЕК «стратегически интересное». К государственным картелям можно относиться по-разному, но ни национальным, ни международным правом они не запрещены.

«В Америке больше 20 лет не могут принять законопроект NOPEС и вряд ли примут в обозримом будущем. Мировой рынок потребления угля сохраняет азиоцентричность – меняется в пользу высококачественных углей и новых логистических цепочек. Китай, Япония, Индия и Южная Корея доминируют на рынке покупателей угля, занимая более 65%», – прокомментировал эксперт.

И выразил мнение, что в такой ситуации логичным и эффективным решением могло бы стать создание межгосударственного угольного картеля экспортеров для сегментов с высокой рентабельностью (антрацит, коксующий и высококалорийный энергетический уголь) – где контроль над предложением и логистикой будет нивелировать ценовые риски. Но для реализации этой идеи нужна будет минимизация политических проблем и координация с ключевыми импортерами.

«Ядром такого альянса могли бы стать Россия, ЮАР и Индонезия, а нишевыми игроками – Казахстан, Монголия и Колумбия. Но реализовать эту привлекательную идею будет крайне сложно», – считает Тенишев.

Он пояснил, что создать полноценный ценовой картель или картель по разделу товарного рынка вроде ОПЕК не получится из-за того, что крупные экспортеры – Австралия и США – скорее всего не будут участвовать в альянсе по политическим соображениям, а их игра вне картеля может стать основным дестабилизирующим фактором. В то же время Китай и Индия как импортеры будут заинтересованы в низких ценах: их скоординированное противодействие также может разрушить картель.

«Но межгосударственная координация на мировом рынке поставок угля нужна. Эта программа-минимум позволит скоординировать экспорт по территориям и ассортименту; усилить переговоры с крупными импортерами; снизить портовые логистические издержки; стандартизировать качество угля для международной биржевой торговли; адаптировать стандарты под требования ключевых импортеров и создать совместные резервные фонды для компенсации демпинга», – пояснил Андрей Тенишев.

Он также подчеркнул, что в данной ситуации критическим условием является решение проблем с внутренней логистикой российского угля, без чего тот потеряет всякую конкурентоспособность на мировых рынках. 

В заключение Тенишев сообщил, что комитет по энергетике Госдумы России осенью обсудит исполнение программы поддержки угольной отрасли в кризисной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру