В конце июня в Белом Яре приостановили строительство школы на 1,5 миллиарда рублей. Напомним, образовательное учреждение возводят по нацпроекту. Но сроки сдачи объекта все время сдвигают из-за финансирования.
«Сообщаю: подрядчик вновь приступил к работам. Я не буду объяснять, что этот объект нам необходим как воздух, без преувеличения. Скажу свое мнение. Заказчик объекта — УКС, организация, подведомственная минстрою Хакасии. Подрядчик, то есть исполнитель, вам всем известен, и он надежный. Данная организация — МЖФ — построила уже три таких объекта, как наша школа на 1000 мест. Одна из школ в Абакане строилась с нашей в одно время, и вот уже полгода там дети отучились… а мы все ждем», — написала глава Алтайского района Ирина Войнова в личном телеграм-канале.
Чиновник поделилась, что, на ее взгляд, полностью отсутствует «нормальная, деловая, продуктивная коммуникация» между заказчиком и подрядчиком, то есть между УКС и МЖФ. Она выразила уверенность, что если все ответственные стороны не начнут диалог, то ситуация повторится.
«А ведь мы ведем речь о важном социальном объекте, об исполнении национального проекта, о реализации федеральной программы, а это и про доверие федерального центра к региону», — отметила Ирина Войнова.
Других подробностей глава Алтайского района не предоставила. Были ли решены финансовые вопросы — неизвестно.